Проведена проверка по вопросу взыскания ущерба

21.05.2020
Прокуратурой Сосновского района Челябинской области по обращению жительницы Сосновского района Челябинской области З. проведена проверка по вопросу взыскания ущерба, причиненного преступлением.
В ходе расследования уголовного дела установлено, что 23.11.2019 З. в целях оплаты транспортного и земельного налогов, оператору ОПС Челябинский почтамт УФПС Челябинской области – филиала ФГУП «Почта России», расположенного в одном из населенных пунктов Сосновского района У. переданы квитанции и денежные средства в размере 15 050 руб. В связи с технической невозможностью проведения операций по приему и перечислению денежных средств, в указанный день, по предложению У. квитанции и денежные средства были оставлены в ОПС. По состоянию на 21.02.2020 оплата указанных налогов не произведена.
У. в нарушение предусмотренного законом порядка приема и осуществления перевода денежных средств, указанный перевод денежных средств не осуществлен. Денежные средства отправителю не возвращены.
Таким образом, проведенной проверкой установлено, что в действиях У. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.
Таким образом, У.неправомерно получены денежные средства в размере 15050 руб.
Преступление, совершенное У. является коррупционным, нарушает интересы РФ в части исполнения законодательства о противодействии коррупции, и профилактики бытовых коррупционных факторов.
По итогам проведенной проверки прокурором района 31.03.2020 в Сосновский районный суд в порядке ст.44 УПК РФ направлено исковое заявление о взыскании с У. в пользу З. ущерба, причиненный преступлением, в размере 15 050 руб. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района Мещерякова О.Г.

дата создания: 21.05.2020 17:22, дата последнего изменения: 21.05.2020 17:25