Разъяснение об особом порядке уголовного судопроизводства

25.06.2020
Особый порядок в уголовном процессе

Особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением регламентирован главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Его сущность заключается в том, что обвиняемый не оспаривает квалификацию инкриминируемого ему деяния и признаёт себя виновным, вследствие чего назначаемое наказание не может превышать 2/3 срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи особенной части УК РФ.
Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке может быть заявлено обвиняемым в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела или на предварительном слушании, если оно обязательно.
Главной особенностью судебной стадии производства по уголовному делу является отсутствие судебного следствия - могут исследоваться лишь доказательства, характеризующие личность подсудимого, вследствие чего происходит существенная экономия времени и бюджетных средств. При этом вина подсудимого должна подтверждаться совокупностью доказательств, имеющихся в деле.
В случае, если обвиняемый (подсудимый), потерпевший, государственный или частный обвинитель оспаривает квалификацию или даже просто возражает против особого порядка, суд рассматривает дело в общем порядке.
Вместе с тем, необоснованный переход в общий порядок по надуманным основаниям недопустим и может повлечь существенное нарушение прав обвиняемого.
Судебная практика учитывает вышеуказанный фактор, и, в случае выхода из особого порядка по обстоятельствам, не связанным с оспариванием подсудимым квалификации содеянного, назначает наказание не более 2/3 срока или размера наиболее строгого вида наказания без ссылки на соответствующую норму главы 40 УПК РФ.

дата создания: 25.06.2020 12:00, дата последнего изменения: 25.06.2020 12:34