Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее Закон), потребитель вправе в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Продавец вправе отказать в обмене если:
- товар был в употреблении;
- не сохранён его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
- у потребителя отсутствует товарный (кассовый) чек либо иной подтверждающий оплату товара документ (отсутствие у потребителя товарного чека (документа) не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания).
         Потребителю необходимо составить на имя руководителя организации заявление (в 2-х экземплярах) с просьбой о проведении соответствующего обмена товара.
На втором экземпляре заявления представитель предприятия должен расписаться в получении, указать дату, должность.
В том случае, если в день обращения потребителя к продавцу аналогичный товар отсутствует в продаже, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Возврат денежной суммы потребителю должен быть произведен продавцом в течение трех дней со дня возврата товара.
Ряд непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежат возврату или обмену в силу прямого указания на то Закона. Их перечень установлен постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, периодически изменяется и дополняется. В частности, не подлежат возврату или обмену такие товары как предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары; товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты; мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты); ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни; автомобили и мотовелотовары; животные и растения; технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки и ряд иных товаров.

дата создания: 29.06.2020 16:42, дата последнего изменения: 29.06.2020 16:52