Осужден за пьяное вождение

30.06.2020
Приговором Сосновского районного суда Челябинской области от 08.06.2020      31-летний житель Челябинска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Мужчина, являясь лицом, неоднократно подвернутым административному наказанию по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения к административному штрафу с лишением права управления транспортными средствами, 20.03.2020 в мкр. Звездный п. красное поле Сосновского района Челябинской области умышленно управлял автомобилем Лада Гранта, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего совершил дорожно – транспортное происшествие – съезд в кювет с последующим опрокидыванием.
Преступные действия мужчины пресечены инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Челябинской области, после чего на законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, мужчина ответил отказом.
Согласно ч. 2 примечания к ст. 264.1 УК РФ – лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях , предусмотренных законодательством РФ для целей ст. 264.1 УК РФ признается лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Мужчина вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом мужчине назначено наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
Решение суда сторонами не обжаловано, вступило в законную силу.

дата создания: 30.06.2020 14:49, дата последнего изменения: 30.06.2020 15:02