У каждой семьи своя история: в Рощино прошла встреча с родственниками мобилизованных

29.10.2022

В Рощино прошла встреча с родственниками мобилизованных.

29.10.2022

25 октября в поселке Рощино Сосновского района Челябинской области состоялась встреча с родственниками, призванных в вооруженные силы России в рамках частичной мобилизации с представителями координационного совета, в который вошли руководители служб и организаций, чья деятельность имеет отношение к мобилизованным и их семьям.

У каждой семьи своя история, своя жизненная ситуация, свои эмоции. Все очень переживают за своих любимых и родных. Такие встречи призваны помочь семьям наших мобилизованных земляков в решении самых разных вопросов, а порой, и просто выговориться о наболевшем.

Несмотря на то, что о поддержке семьям мобилизованных, очень много говорят, вопросов у родных и близких пока ещё много. На встречу пришли более 15 жителей Рощино (всего в поселении в рамках частичной мобилизации призвано порядка 30 человек). Им рассказали о мерах социальной поддержки, о льготах в сфере образования и ЖКХ, о медобслуживании и психологической помощи, о порядке погашения кредитных обязательств и ипотеки.

Начальник управления социальной службы Сосновского района Наталья Спесивцева вручила памятки с номерами горячих линий, по которым можно получить ответы практически на все вопросы, связанные с частичной мобилизацией и мерах поддержки, куда необходимо обращаться, если возникают те или иные вопросы.

Начальник отдела ЗАГС в Сосновском районе Ирина Усцелемова просила внимательнее отнестись к вопросам регистрации брака. От этого во многом зависят меры поддержки. Многие живут, не зарегистрировав свои отношения и не оформив должным образом отцовство своих детей. Сейчас все можно оформить без очереди, очень быстро. Но порой, выясняются казусные ситуации, что претенденты на брачный союз, состоят в браке, не оформив развод в предыдущей семье.

Один из важных документов, необходимых семьям, призванных в вооруженные силы в рамках частичной мобилизации – справка о мобилизации. Руководитель аппарата администрации Сосновского района Ирина Кузьмина напомнила о том, что оригинал справки о мобилизации нужно держать у себя и никому не отдавать, а если потребуется ее предоставить – отдать ксерокопию.

Прямо на встрече родные мобилизованных могли озвучить свои проблемы, получить необходимую консультацию или помощь. Вопросов у людей много. В основном, как и на встречах в других поселениях – субсидии на оплату ЖКХ, выплаты детям мобилизованных, кредитные каникулы. Несколько человек спрашивали, как можно отправить по месту службы необходимое снаряжение и оборудование. Не на все вопросы сразу были получены ответы, но и они будут решены.

– Мы понимаем вашу тревогу и делаем все возможное, чтобы максимально быстро и эффективно решать все возникающие проблемы, – подчеркнула, подводя итог встрече председатель собрания депутатов района Галина Шихалева. – Все озвученные на встрече вопросы зафиксированы и будут взяты в работу. Мы будем продолжать взаимодействовать и поддерживать семьи мобилизованных ребят.

Автор: Андрей Мизеров

газета "Сосновская НИВА"