Разъясняет помощник прокурора Сосновского района Нацентова М.Е.:

Государственный флаг Российской Федерации.

В соответствии с Указам Президента Российской Федерации от 20.08.1994 №1714 «О дне Государственного флага Российской Федерации» день 22 августа объявлен Днем Государственного флага Российской Федерации. Праздник отмечается ежегодно, в связи с восстановлением 22.08.1991 исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам – как отмечено в документе.

Флаг, наряду с гербом и гимном, является официальным символом любого государства как независимого субъекта международного-правового сообщества. В соответствии с п.1 ст. 70 Конституции Российской Федерации Государственные флаг, герб и гимн Российской Федерации, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

Государственный флаг Российской Федерации постоянно находится на зданиях, где размещаются Администрация Президента Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, другие федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (вместе с флагами субъектов Российской Федерации), органы местного самоуправления.

Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации, в том числе Государственного флага, влечет административную ответственность по ст. 17.10 КоАП РФ с наложением административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до семи тысяч рублей: на юридических лиц – от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

За надругательство над Государственным флагом Российской Федерации установлена уголовная ответственность (ст. 329 УК РФ). Санкция за данное преступление предусматривает ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

Дата публикации: 23 августа, 2023 [14:16]
Дата изменения: 23 августа, 2023 [14:18]