Будет создан Единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении Российской Федерации

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 08.06.2020 № 168-ФЗ «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации».

Указанный нормативный акт устанавливает организационно-правовые основы формирования и ведения единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, в том числе сбора, обработки, хранения, получения, использования и защиты указанных сведений, а также обеспечения актуальности и достоверности иных содержащих сведения о населении Российской Федерации государственных и муниципальных информационных ресурсов.

Единый федеральный информационный регистр сведений представляет собой совокупность сведений о населении Российской Федерации, сформированных на основе сведений о гражданах Российской Федерации, об иностранных гражданах и лицах без гражданства, которые содержатся в иных государственных информационных системах органов государственной власти Российской Федерации, органов управления государственными внебюджетными фондами.

Названный регистр формируется в целях совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг и выполнения государственных и муниципальных функций, защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения национальной безопасности, официального статистического учёта, осуществления полномочий избирательных комиссий, совершения нотариальных действий .

В федеральный регистр сведений о населении включаются сведения о следующих физических лицах:

- о гражданах РФ;

-об иностранных гражданах и лицах без гражданства, временно или постоянно проживающих в РФ, либо признанных беженцами или получивших временное убежище на территории РФ, а также об иностранцах, временно пребывающих в России и осуществляющих трудовую деятельность.

В федеральный регистр сведений о населении включаются:
- сведения о физическом лице (имя, дата рождения, дата смерти, место рождения, место смерти, семейное положение, гражданство), а также идентификаторы записей акта о рождении, о смерти, документов, удостоверяющих личность, сведений о регистрационном учете и миграционном учете иностранного гражданина, сведений о постановке на воинский учет, о постановке на учет в органах службы занятости, в налоговом органе и др.

Федеральный регистр сведений о населении формируется и ведется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах в электронной форме.
При этом, уполномоченный орган обязан обеспечить защиту записей федерального регистра сведений о населении во избежание несанкционированного доступа к ней, уничтожения или утраты.

Со дня официального опубликования, то есть с 8 июня 2020 года, по 31 декабря 2025 года устанавливается переходный период, в течение которого уполномоченные органы и организации будут передавать сведения для формирования регистра.
Правительству РФ поручено установить порядок и сроки направления сведений для формирования федерального регистра сведений о населении, сроки перехода субъектов РФ и муниципальных образований для использования сведений, содержащихся в регистре.

Дата публикации: 17 июня, 2020 [11:13]
Дата изменения: 17 июня, 2020 [11:27]