Установлен порядок использования
стационарных и переносных ящиков для сбора пожертвований

Федеральным законом от 07.04.2020 № 113-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Он дополнен статьей  16.1 «Ящик для сбора благотворительных пожертвований».
Определено, что ящик для сбора благотворительных пожертвований — емкость для сбора благотворительных пожертвований (за исключением безналичных денежных средств), право использования которой принадлежит исключительно некоммерческой организации, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности (далее – некоммерческая организация).
Размещение стационарного ящика для сбора благотворительных пожертвований осуществляется на основании договора, заключаемого между  собственником помещения или уполномоченным им лицом и некоммерческой организацией, которой принадлежит ящик.
Установка и использование стационарных ящиков без заключения договора, запрещаются, за исключением установки и использования таких ящиков в месте и во время проведения публичного или иного мероприятия, организованного некоммерческой организацией.
Использование переносных ящиков для сбора благотворительных пожертвований допускается исключительно в месте и во время проведения публичного или иного мероприятия, организованного некоммерческой организацией.
Некоммерческая организация, использующая ящик для сбора благотворительных пожертвований, должна иметь положение о программе или иной акт, в соответствии с которым будет проводиться сбор благотворительных пожертвований, и публиковать отчет об использовании собранных благотворительных пожертвований (в том числе на сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).
При использовании ящика для сбора благотворительных пожертвований некоммерческая организация обязана:
1) объявить о цели сбора благотворительных пожертвований, разместив данную информацию на ящике для сбора благотворительных пожертвований;
2) указать наименование и адрес организации;
3) указать доменное имя и (или) сетевой адрес сайта организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии сайта);
4) указать на сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о месте размещения ящика для сбора благотворительных пожертвований (при наличии сайта).
Некоммерческая организация вправе обеспечить возможность ознакомления с указанной информацией с использованием мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства.
Указанные изменения вступят в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования — 05.10.2020.

Заместитель прокурора района Климкова И.Г.

Дата публикации: 29 июня, 2020 [15:18]
Дата изменения: 29 июня, 2020 [16:56]