Приговором Сосновского районного суда Челябинской области от 29.06.2020 26 летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенные неоднократно.
            Мужчина на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка №2 Сосновского района Челябинской области, обязан выплачивать алименты в пользу бывшей супруги на содержание их совместного ребенка, 2018 года рождения, в размере ¼ части от всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 12.11.2018 и до совершеннолетия ребенка.
            В декабре 2018 на основании вышеуказанного судебного приказа судебным приставом – исполнителем Сосновского РОСП возбуждено исполнительное производство. В сентябре 2019 мужчина постановлением мирового судьи судебного участка №2 Сосновского района Челябинской области, вступившего в законную силу, за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ на срок 90 часов.
            Вместе с тем, мужчина в период с ноября 2019 по февраль 2020, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ и ст. 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности оплачивать алименты, а также будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, пренебрегая нормами морали и общечеловеческими принципами , осознавая противоправность своего деяния, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде ухудшения материальных условий существования ребенка и желая их наступления, уклонился от уплаты алиментов.
            Кроме того, при отсутствии постоянного источника дохода, мужчина являясь трудоспособным лицом, действенных мер к официальному трудоустройству не предпринял, на учет в центр занятости населения не встал. Имея доход от неофициальных заработков, какую – либо материальную помощь на содержание ребенка, в том числе вещами и продуктами питания, не оказывал, денежные средства расходовал на собственные нужды. Систематического участия в воспитании, направленного на духовное и физическое развитие, формирование ребенка как личности с теми качествами, которые необходимы для жизни ребенка в обществе, не принимал. В результате уклонения от уплаты алиментов без уважительных причин в период с ноября 2019 по февраль 2020 образовалась задолженность в размере 39129 рублей 45 копеек. Общая задолженность на февраль 2020 составляет 162044 рубля 34 копейки.
            Мужчина в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, по ходатайству последнего уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, мужчине назначено наказание в виде лишения свободы 4 месяца, с применением ст. 73 УК РФ – наказание считать условным, с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.
            Решение в законную силу не вступило.

Дата публикации: 30 июня, 2020 [14:43]
Дата изменения: 30 июня, 2020 [15:02]