Экстрадиционные проверки в отношении граждан,
разыскиваемых иностранными государствами

Международно-правовое сотрудничество является одним из важнейших направлений в деятельности Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Именно оно помогает противостоять таким угрозам как международный терроризм, наркотрафик, транснациональная организованная преступность.
В целях организации и совершенствования механизмов выдачи (экстрадиции) лиц, разыскиваемых иностранными государствами для уголовного преследования или исполнения приговора, прокуратурой осуществляется взаимодействие как в двустороннем формате с отдельными странами, так и с международными органами и организациями.
Именно наличие законодательно закрепленной договоренности двух и более государств является основанием для осуществления процедуры экстрадиции.
Необходимо отметить, что международное взаимодействие в борьбе с преступностью осуществляется не только между прокуратурами иностранных государств, это в первую очередь слаженная работа всех правоохранительных органов обеих стран, начиная с момента объявления преступника в межгосударственный или международный розыск и заканчивая его экстрадицией.
Международно-правовое сотрудничество, как и экстрадиционная проверка, представляющая собой одну из его форм, начинается с момента установления и задержания преступника, объявленного в розыск правоохранительными органами иностранного государства.  В целях удостоверения факта осуществления уголовного преследования, у правоохранительных органов иностранного государства (будь то полиция, учреждения пенитенциарной системы, суд) незамедлительно запрашиваются соответствующие документы, подтверждающие как процессуальный статус разыскиваемого лица, так и намерение таких органов требовать его выдачу. Только после их предоставления и изучения прокурором решается вопрос об избрании в отношении разыскиваемого меры пресечения.
Для принятия положительного решения о выдаче разыскиваемого лица необходимо удостоверится не только в факте наказуемости по законодательству нашей страны, совершенного в иностранном государстве деяния, но и в соблюдении ряда иных условий. Одним из ключевых моментов является предоставление иностранным государством, запрашивающим выдачу, гарантий соблюдения основных прав и свобод разыскиваемого лица.
В большинстве государств вопросы экстрадиции возложены на органы прокуратуры. В связи с чем решающим документом, подтверждающим намерение иностранного государства требовать выдачу является запрос Генеральной прокуратуры иностранного государства о выдаче разыскиваемого лица. Это означает, что наличие уголовного преследования и факта объявления в розыск без положительного решения Генеральной прокуратуры является недостаточным для принятия положительного решения о выдаче.
Таким образом, проведение экстрадиционных проверок в отношении граждан, разыскиваемых правоохранительными органами иностранных государств не только невозможно без сотрудничества в международном формате, но требует его постоянного развития и совершенствования.

Дата публикации: 30 июня, 2020 [14:50]
Дата изменения: 30 июня, 2020 [15:02]