Животные по закону являются собственностью своих хозяев. Собственник не только обладает правами в отношении своего имущества, но и имеет определенные обязанности по содержанию своего имущества.

Так, животное должно содержаться в таких условиях, что бы возможность причинения вреда окружающим была исключена.  Если животное причинило вред чему-либо здоровью, например собака покусала человека, либо испортила имущество, пострадавшему ущерб должен возместить хозяин животного, если не докажет что вред причинен не по его вине. Чаще всего вина хозяина заключается в ненадлежащем присмотре за животным, например, собаку выгуливают без поводка и намордника в людном месте, и она укусила прохожего. Если собака  при этом не послушалась команды хозяина, пытавшегося ее позвать, вина хозяина заключается и в том что животное не получило надлежащего воспитания.

Бывает, что причиной нападения животного служит грубая неосторожность самого потерпевшего, например, если он дразнил животное. Неосторожностью следует признать и случай, когда посторонний проникает на территорию дачного участка. В подобных случаях вина хозяина животного отсутствует и обязанность возмещения вреда не наступает.

В случае реального нападения на хозяина животного, ответственность за вред, причиненный собакой нападающему, не должна быть возложена на владельца собаки, даже если он сознательно дал собаке соответствующую команду, поскольку он находился в состоянии необходимой обороны. Если опасность миновала, хозяин должен отозвать или оттащить собаку. В противном случае пределы необходимой обороны будут превышены и может наступить ответственность за вред.

Владелец животного несет ответственность не только за нанесенный питомцем вред имуществу, жизни и здоровью потерпевшего, но и за нравственные физические страдания. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размер компенсации определяет суд.

Реальную проблему представляют бездомные животные, чаще всего собаки. В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за бродячих собак отвечают администрации муниципальных образований и специально уполномоченные организации. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей они должны нести ответственность за вред, причиненный бродячими животными.

В статье 18 Закона об ответственном обращении с животными установлены требования, которые должны соблюдаться при отлове животных без владельцев, а именно:

- стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;

- животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам;

- применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается;

- осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность, и т.д.

Таким образом, органы государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления должны устанавливать порядок осуществления мероприятий по отлову безнадзорных животных, руководствуясь принципом гуманности и вышеуказанными нормами федерального законодательства.

Прокурор  района

старший  советник юстиции                                                               Е.В. Мичурин

Дата публикации: 01 февраля, 2022 [18:32]
Дата изменения: 01 февраля, 2022 [18:35]